Минстрой может внести в законодательство термин «апартаменты»

Минстрой РФ рассматривает возможность закрепить термин «апартаменты» на законодательном уровне. Об этом на заседании круглого стола в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость 2015» рассказал зампредседателя Комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Александр Гончаров.  

По его словам, сейчас у граждан, приобретающих апартаменты, по сравнению с покупателями квартир, прав гораздо меньше, так как апартаменты являются нежилыми помещениями, предназначенными для временного проживания.

«Как надзорный орган мы не против апартаментов, но хотим, чтобы люди знали все издержки, а они состоят не только в инсоляции (на апартаменты не распространяются нормы СанПиН для жилых помещений) и необеспеченности социальными объектами. Допустим, вы купили апартаменты для постоянного проживания, а ваш сосед будет использовать их в качестве нежилого помещения, как и прописано в договоре, откроет ветеринарную клинику или разместит МРТ-установку. Никто не запретит соседям так их использовать. На сегодняшний день никаких ограничений нет. Если соседи шумят и слушают музыку ночью – вы не сможете вызвать полицию, потому что это нежилое помещение. Еще хуже, если из апарт-комплекса уйдет управляющая компания. Для жилого дома есть утвержденная процедура для привлечения управляющей компании на основании конкурса, для апартаментов ее нет, и здесь возникает много вопросов. Особую озабоченность властей вызывают те апартаменты, которые переоборудуются из производственных площадей», - приводит расшифровку выступления Гончарова пресс-служба Москомстройинвеста в сообщении на своем официальном портале.

Он подчеркнул, что, в первую очередь, апартаменты требуют государственного урегулирования. «У нас в законодательстве есть только термин апарт-отель. Понятия «апартаменты» нет, и нужно ввести его. Сейчас идет обсуждение в Минстрое. На федеральном уровне есть понимание, и для их урегулирования необходимы нормативные документы», - сказал Александр Гончаров.

Зампредседателя Комитета также рассказал об инициативе Москомстройинвеста распространить действие 214-ФЗ на апартаменты, так как все больше граждан приобретают их на стадии строительства. Кроме того, для апартаментов было предложено распространить действие 214 закона на гаражи и машино-места. При внесении предложенных поправок покупатели апартаментов попадут под защиту 214-ФЗ. 

  • 1202
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх