Проектировщики: роль архитекторов в формировании городской среды необходимо усилить

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «10 лет Градостроительному кодексу РФ: анализ преобразований и направления совершенствования». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков (НОП).

В рамках заседания участники уделили особое внимание вопросу о роли архитектора при проектировании в городском строительстве, в частности, при реализации популярных сейчас проектов комплексного освоения территорий (КОТ).

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум заявил, что «роль архитектора сегодня очень серьезно принизили. Его веского слова ни на одном этапе не видно. И только благодаря каким-то рудиментам взаимоотношений архитекторам иногда удается противостоять созданию «каменных джунглей».

«Какими бы хорошим ни были законы с юридической точки зрения, их воплощением в жизнь должен заниматься профессионал», - подчеркнул в свою очередь президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

По его словам, сегодня нужно посмотреть на Градостроительный кодекс глазами простых граждан: человек должен все время ощущать, что среда вокруг него гуманизируется. Дать ему уверенность в этом — задача любого разрабатываемого юридического документа. «Возводя высотные дома с некомфортной средой обитания, мы создаем социальные нарывы, и это может привести к патовой ситуации, когда целые районы впоследствии могут оказаться невостребованными. Для того, чтобы такого не случилось, при разработке любого законопроекта необходимо в первую очередь учитывать социальный фактор, существенно усиливать роль архитекторов, изыскателей и проектировщиков в решении всех задач отрасли», — резюмировал Михаил Посохин.

По результатам заседания были сформированы рекомендации Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Правительству РФ, говорится в сообщении на официальном портале НОП.


  • 1132
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх