Путин: строительство новых кварталов не должно перегружать инфраструктуру

Во вторник, 17 мая, в Кремле под председательством главы государства Владимира Путина прошло заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. В последний раз Госсовет собирался пять лет назад. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, главной темой для обсуждения стали вопросы формирования качественной и комфортной городской среды.

Как отметил Владимир Путин, планы по изменению городской среды важно соотносить и с запросами граждан, смотреть, чтобы строительство новых кварталов не приводило к критической перегрузке инфраструктуры.

По его словам, любая территория сегодня – единый живой организм со своей историей и со своими традициями. «Каждый третий город в России, множество посёлков и сёл обладают уникальными архитектурными и культурными достояниями, культурным наследием. И всё это нужно учитывать при принятии градостроительных решений, при формировании схем территориального планирования», - подчеркнул Владимир Путин.

Прежде всего, это касается социальной и транспортной инфраструктур, ведь градостроительство – это создание благоприятных, комфортных условий для жизни и работы людей. «Мы должны сделать всё необходимое, чтобы уровень благоустройства городов, посёлков соответствовал ожиданиям наших граждан. Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятий спортом. Правительство должно поддержать те регионы, которые готовы включиться в создание таких современных городских пространств, комфортных и необходимых людям»,- отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что застройщикам сегодня, безусловно, легче возводить новые здания на тех местах, где уже есть инфраструктура. Однако развивать ее нужно «не только потому, что там легче и дешевле построить, а в конечном итоге для того, чтобы людям лучше жилось на этих территориях»,- сказал президент.

  • 1269
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх