ФЗ о развитии промзон притянет в экономику городов до 25% новых земель

Закон о комплексном развитии промышленных территорий позволит вовлечь в экономический оборот до 20-25% территорий городов. Об этом сегодня, 1 июля 2016 года на пленарном заседании Московского урбанистического форума 2016 «Городские мегапроекты. Proetcontra» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень

По словам министра, промышленные зоны сегодня являются одной из серьезнейших проблем, характерных для крупных городов России. «Они требуют, как минимум реновации, если не полного цикла освоения заново», - подчеркнул министр.

«Этот закон четко определяет, какая территория считается промышленной зоной, и условия, необходимые для решения о ее комплексном развитии, в которое теперь будут включены все собственники земли и недвижимости на такой территории. Это позволит проще решать любые затруднения, связанные с имущественными спорами», - прокомментировал Михаил Мень.

Министр рассказал, что в настоящее время единый институт развития в сфере жилищного строительства АИЖК готовит предложения по вовлечению в оборот в ближайшие три года более 240 земельных участков, площадью более 15 тыс. гектар с градостроительным потенциалом ориентировочно свыше 100 млн кв. м будущих застроек. По словам Михаила Меня, активизировать вовлечение федеральных земель в крупных городах под жилищное строительство необходимо для роста ввода жилья в целом.

Напомним, федеральный закон о комплексном развитии промзон, разработанный Минстроем России совместно с Правительством Москвы был одобрен Советом Федерации РФ накануне 29 июля 2016.

  • 1233
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх