В 2017 году новостройки будут продаваться только с согласия Комитета по строительству

С 1 января 2017 года застройщики не смогут продавать квартиры в строящихся объектах без разрешения Комитета по строительству Санкт Петербурга. Этом заявил заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в программе «Петербургский дневник». Комитет будет выдавать заключения о соответствии застройщиков и их проектных деклараций новым требованиям №214-ФЗ, а также контролировать соблюдение застройщиками заявленных графиков строительства жилья.

«Я думаю, что мы справимся с той задачей. У комитета есть подведомственные бюджетные организации, которые будут задействованы в процессе выдачи заключений о соответствии застройщиков. Это государственная услуга, то есть, в течение месяца мы должны выдать заключение о соответствии или мотивированный отказ. В случае если застройщик качественно подготовит всю документацию, проблем быть не должно. Надеюсь, что застройщики оценят всю меру ответственности, подготовятся, и никаких проволочек в этом вопросе не будет», - сказал Евгений Барановский.

Напомним, с 1 января 2017 года в силу вступают поправки в 214-ФЗ, которые увеличивают ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства. Одним из важных изменений станет создание государственного компенсационного фонда долевого строительства.

Его главная задача - защита прав участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками-банкротами. Фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков.
  • 920
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх