В 2015 году региональные застройщики сдадут в Ленобласти 22 новых детсада и 4 школы

В текущем году в Ленинградской области появятся 22 новых детских сада на 3460 мест и 4 школы. Большая часть из них будет возведена строительными компаниями в рамках проектов комплексного освоения территорий (КОТ) по областной программе «Соцобъекты в обмен на налоги». Ее суть заключается в том, что 50-70% от суммы налогов, перечисленных застройщиками в бюджет области, правительство направляет на выкуп соцобъектов в собственность региона.

По предварительным подсчетам в 2015 году застройщики перечислят в бюджет области более 2,6 млрд рублей. Из них около 500 млн рублей администрация потратит на выкуп вновь построенных объектов социального значения в муниципальную собственность.

Экономическая и геополитическая ситуация в текущем году не помешают планам застройщиков по сдаче соцобъектов, - уверен губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Те сады и школы, которые мы строим за счет бюджетного финансирования, будут обязательно реализованы. Деньги на эти цели заложены в бюджете на этот год. В 2015 году секвестирование бюджета не предполагается. Сокращение финансирования адресной инвестиционной программы по строительству социальных объектов также не планируется», - отметил Александр Дрозденко. 

Отметим, что сегодня по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» с областью сотрудничают 15 застройщиков, в том числе Setl City  (жилые кварталы в Кудрово и Мурино), КВС (застройка в Сертолово), «Арсенал Недвижимость» (проекты в Новом Девяткино и Мурино) и другие.

Справка:

Динамика строительства детских садов и школ в Ленинградской области:

2011 год -  2 детских сада на 380 мест и 1 школа на 600 мест;

2012 год -  3 детских сада на 660 мест;

2013 год – 5 детских садов на 755 мест и 3 школы на 1200 мест;

2014 год – 13 детских садов на 2118 мест. Объекты построены в Сертолово, Гатчине, пос. Сиверский, Лодейном поле, Кудрово, Приозерске, Мурино и Черной речке.

  • 1269
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх