ЦБ снизил ключевую ставку до 11%

Совет директоров Банка России несмотря на высокую инфляцию принял решение снизить ключевую ставку c 11,5% до 11%. Новое значение ставки начнет действовать с 3 августа 2015 года.

Как говорится в сообщении регулятора, решение принято в связи с тем, что «баланс рисков по-прежнему смещен в сторону охлаждения экономики», несмотря на рост инфляции до 15,8% в июле после 15,3% в июне.

Рост инфляции в ЦБ объясняют повышением тарифов на услуги коммунального хозяйства с 1 июля 2015 года. «Вместе с тем после значительного увеличения в начале месяца недельная инфляция вновь снизилась до 0,0-0,1%», - говорится в пресс-релизе.

Необходимость снижения ставки в ЦБ объясняют намерением поддержать рынок кредитования.

«Под влиянием ранее принятых Банком России решений о снижении ключевой ставки сохраняется тенденция к снижению кредитных и депозитных ставок. Вместе с тем уровень депозитных и кредитных ставок пока остается высоким, что наряду с сохранением высокой долговой нагрузки и повышенных требований к качеству заемщиков и обеспечению обусловливает низкие годовые темпы роста кредитования», - говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики. Следующее заседание назначено на 11 сентября 2015 года.

Напомним, с начала 2015 года ЦБ принимает решение о снижении ключевой ставки в пятый раз после ее резкого роста с 10,5 до 17% в декабре 2014 года.

Основной целью этого шага было укрепление рубля, обвал которого спровоцировали западные санкции, ограничения к фондированию на рынках иностранного капитала и падение цен на нефть.

Вслед за поднятием ключевой ставки банки резко повысили проценты по кредитам (ставки по ипотеке варьировались от 22 до 30%), что фактически привело к заморозке кредитования.

Екатерина Шмакова, специально для n911.ru

Фото с сайта: indexagency.ru

  • 1661
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх