Более 3 млн семей в России купили жилье в помощью маткапитала

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала, сообщают в Пенсионном фонде. По данным статистики, на эти цели средства направили 3 млн 160 тыс. российских семей.

Из них более 2 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 766 млрд рублей. Еще более 1 млн семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 372 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении или на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял уже 230 тыс. заявок на обучение детей на сумму 11,3 млрд рублей и 2,8 тыс. заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 558 млн рублей.

В целом число российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, на сегодня превышает 6,3 млн.

Фото с сайта: lubopyshka.ru

  • 1070
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх