ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 11%

Совет директоров Банка России сегодня, 11 сентября, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых.

Такое решение в регуляторе объясняют ростом инфляции при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. По данным ЦБ РФ, в августе годовая инфляция увеличилась до 15,8% с 15,6% в июле. Произошедшее снижение курса рубля продолжит оказывать влияние на цены в ближайшие месяцы.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения об уровне ключевой ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 октября.

Напомним, с начала 2015 года ЦБ последовательно снижал ключевую ставку (после ее резкого роста с 10,5 до 17% в декабре 2014 года – Прим. ред.).

Основной целью этого шага было укрепление рубля, обвал которого спровоцировали западные санкции, ограничения к фондированию на рынках иностранного капитала и падение цен на нефть.

Вслед за поднятием ключевой ставки банки резко повысили проценты по кредитам (ставки по ипотеке варьировались от 22 до 30%), что фактически привело к заморозке кредитования.

Фото с сайта: amezon.ru

  • 1549
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх