Покупатели квартир могут подать 3-НДФЛ до конца года

До 30 апреля 2015 года налогоплательщики – физические лица обязаны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2014 год. Впрочем, для тех, кто сдает декларацию только для получения имущественного вычета, например, в связи с приобретением недвижимости, декларационная кампания этим сроком не ограничивается.

«На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2015 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций», - рассказал начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Сергеев.

Он также отметил, что в этом году декларацию 3-НДФЛ заполнить гораздо проще (c 1 января 2015 года действует новый бланк  3-НДФЛ – Прим. ред.). По его словам, не менее удобный способ – заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого в разделе 3-НДФЛ можно воспользоваться сервисом «Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ». Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию.

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте либо в электронном виде, либо через «Личный кабинет».

Михаил Сергеев также обратил внимание, что с 1 июля 2015 года декларацию можно будет подписать усиленной неквалифицированной подписью, которую налогоплательщик сможет сам сгенерировать в «Личном кабинете». В этом случае ему не потребуется посещать налоговую инспекцию. 

Отметим, что в случае получения имущественного вычета непосредственно у работодателя, декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию, по итогам рассмотрения которого ФНС выдает разрешение на получение имущественного вычета у работодателя. В этом случае работодатель не будет удерживать из зарплаты налог в 13%.

Справка:

С 1 января 2015 года действует новый бланк декларации 3-НДФЛ. Он был разработан в соответствии с изменениями, внесенными в Главу 23 НК РФ. Одним из главных изменений при получении вычета можно назвать то, что он перестанет быть единоразовым правом, как это было раньше. Получить налоговые преференции теперь можно несколько раз. 

Декларацию 3-НДФЛ обязаны подать граждане, получившие доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- от предпринимательской деятельности;

- полученные в порядке дарения;

- с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.;

- в виде выигрышей в лотереи.

 

  • 1313
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх